北海道
セブンイレブンの「ピリ辛豚肉つけそば」は北関東限定商品。抗議の意味も込めて珍しくローソンに行ってみました。いくつか蕎麦の商品がありましたがまずはベーシックなかき揚げそばから食べてみよう。北海道産玄そばの新そばのようデス。
沖縄の疲れが抜けぬまま有給休暇+祝日の二連休明けで仕事がたんまり溜まっているもので朝からPCX150で都内を右往左往。ランチは8日ぶりのメグミヤン。
今日の午後イチは二ヶ月に一度の御前会議参列デスが、朝はお馴染みのトラブルの火消し。消火後のランチは10日ぶりのメグミヤン。なんだかとても疲れてしまったので赤いヤツで元気に火を灯します🔥
土日の長野ツーリングでは計画していたような"蕎麦尽くし"とはならなかったものでたった三日ぶりではありますが今日も京橋恵み屋詣でございます。実は金曜日に傘を忘れてしまいツイッターのDMでマスターに連絡をして保管をしてもらったのでその引き取りとお…
明日から一泊二日の長野ビーナスラインツーリングで蕎麦を食べまくる予定デスが今日のランチは11日ぶりの恵み屋詣。
休み明けで月初の最初の営業日なのでいつもは午前中は在宅の事務処理で月末締めの報告書やメールの返信をする月曜日デスがいろいろすぐに対応せねばならない細々した問題が山積みでとりまPCX150でコモエスタ分園に定時出勤。ランチは先週なぜか行けなかった…
月二回の事業部の定例会議でPCX150でコモエスタ分園に定時出勤。ランチは今週もやっぱり北海道産地粉切りが食べたくてメグミヤン。恵み屋初のiPhone14Pro撮影デス。
恐ろしい不治の病「北海道病」に感染しているワタシですので先週摂取した血液中の北海道・新蕎麦成分がすでに切れてしまったのかそろそろ発狂する寸前デス。てな訳でPCX150で6日ぶりのメグミヤン。
一昨日は新システムのトラブルがあり昨日は長男と赤坂ランチの約束だったものでようやく今日になって北海道産新蕎麦が始まった京橋恵み屋にやっとこさ行くことが出来ました。
皆様ご無沙汰しております。北海道ツーリングから帰宅して真っ白に燃え尽きたままで、通常のブログ更新も休止しておりますが本日どうにか北海道ツーリングのブログ記事が完成しました。ご笑覧頂ければ幸いデス。
最後は苫小牧→大洗のフェリー夕方便。台風で欠航を覚悟して、函館→青森→陸路での帰宅も考えていましたが、まさかの定刻出航デス。
登別で温泉に入り時刻はすでに14時30分を過ぎておりますが今更ながらお腹がすいたもので登別駅から登別温泉に行く途中に気になっていた蕎麦屋に立ち寄ってみました。
白老から少し進めば有名な登別の温泉があると知り登別駅前に出てみました。登別といえば熊牧場と鬼のようですがドリフ世代のワタシとしては「いい湯だな」の一番「ここは北国、登別の湯」デス。
左右にずっとサラブレッドの生産牧場が立ち並ぶサラブレッド銀座を突き進み優駿メモリアルパーク・優駿記念館に到着しました。
新ひだか町にある静内駅に到着しました。静内駅といいましたが正確にはかつて駅だった場所デス。去年、日高本線の鵡川駅〜様以駅間の廃止に伴い現在は廃駅の扱いとなっております。
襟裳岬から北西に国道336号を52km進んで今夜の宿の浦河ウエリントンホテルに20時過ぎに到着しました。
帯広から無料の高速道路を利用して忠類に出て広尾町を通過して、北海道最南端の襟裳岬に到着しました。
一年ぶりの帯広に出ました。名物の豚丼はチーバくんオススメのハゲ天本店。豚丼の食後は六花亭本店で自宅にお土産を郵送しました。
摩周湖から阿寒湖に出てアイヌ民芸品を購入。その後はオンネトーを訪れて、足寄もろこし街道でゆでとうもろこしに舌鼓。
屈斜路湖ホテルを出て。硫黄山、摩周湖に向かいました。
納沙布岬から暗黒の北海道の夜の大地を走り抜けて屈斜路湖ホテルに辿り着きました。
知床半島・羅臼から泊湾・標津町を経て根室半島・納沙布岬に向かう途中、泊湾にまるでおできのように突き出ている野付半島の突端まで進んでみました。根室半島の東端、納沙布岬にある北方領土資料館に着いたのは午後5時05分です。
ウトロから知床峠を越えて羅臼に出ました。ランチは北の国からの純の番屋を再現したという食堂に立ち寄りました。
昨日の知床観光船おーろらではヒグマは小さくしか見えなかったので、今朝は小型船・小ジラ岩観光・カムイワッカクルーザーにリベンジしました。
今夜の夕飯はウトロの町を散策して、コチラのカフェバー、知床酒場・ピリカデリックに入りました。
さて今夜の宿はウトロのお宿・来羅玖。ちょっと暴走族的ですがライラックと読むようです。
出発前にワタシがネットで予約していた、知床観光船おーろら。知床半島の北東側をカムイワッカ湯の滝の沖まで行って戻る所要時間1時間30分のコースです。
網走から知床ウトロに向かう途中、鉄ちゃんのチーバくんが必ず立ち寄るという北浜駅内にある喫茶・軽食の停車場でランチです。
朝は昨日あまりよく見えなかったサロマ湖に戻りました。サロマ湖の後は網走に戻り博物館・網走監獄にやって来ました。
今夜の宿はこの度二回目の東横イン、ホテル東横INNオホーツク・網走駅前デス。翌朝は網走駅を見学しました。